El cubano se llevó los máximos honores para adjudicarse el premio del Jugador de la Semana

Caracas.- Félix Pérez hizo explosión y su encendido bate le valió para ser designado Jugador de la Semana, en el período comprendido entre el 17 y el 23 de diciembre, de la ronda eliminatoria 2018-2019.

El jardinero cubano, de los Leones del Caracas, exhibió una línea ofensiva de .409/.458/.818, en seis desafíos, mientras encabezaba el circuito en bases alcanzadas (18) y jonrones (3), igualado en ambos renglones con su compañero de equipo Jeffrey Báez, además de ser el mejor en empujadas (10) y OPS (1.276).

Pérez anotó cuatro veces y se robó una almohadilla en un intento. Ligó de 22-9, recibió dos boletos y se ponchó en cuatro oportunidades.

Esa actuación fue clave para que los melenudos terminaran la décimo primera semana del torneo con balance de 5-1, incluida una barrida de dos juegos contra Cardenales de Lara en Barquisimeto, que le ayudó a escalar hasta el segundo lugar de la clasificación.

El toletero zurdo, de 34 años de edad, obtuvo el galardón por segunda vez en su carrera en la LVBP. Antes había sido distinguido en la undécima semana (14 al 20 de diciembre) de la campaña 2015-2016, también con Leones.

El antillano fue respaldado con el 65% de los votos de la prensa acreditada para cubrir las incidencias de la Liga Venezolana de Beisbol Profesional. El segunda base Franklin Barreto, de los Tigres de Aragua, escoltó al patrullero caraquista con el 10% de los sufragios.

Barreto golpeó para .333 (de 30-10), con cuatro dobles, un cuadrangular y ocho impulsadas, en ocho desafíos.

También fueron tomados en cuenta Endy Chávez, de Navegantes del Magallanes (.571, de 14-8); así como César Valera, de Caribes de Anzoátegui (.500, de 16-8, 5 CI). También los lanzadores Frankie De La Cruz, de Águilas del Zulia (2 CL en 11 INN, 1.64 EFE); Néstor Molina, de Cardenales de Lara (0 CL en 6.0 INN), y Juan González, de Anzoátegui (1-0, 0.00 EFE en 5.2 INN), recibieron votos.

 

Listado de ganadores

  • Primera Semana (12 al 14 de octubre)

Denis Phipps, OF, Cardenales de Lara.

  • Segunda Semana (15 al 21 de octubre)

Olmo Rosario, 2B, Bravos de Margarita, y José Castillo, 1B, Cardenales de Lara.

  • Tercera Semana (15 al 21 de octubre)

Omar Bencomo Jr., LD, Bravos de Margarita.

  • Cuarta Semana (29 de octubre al 4 de noviembre)

Omar Bencomo Jr., LD, Bravos de Margarita, y Edwin García, INF, Caribes de Anzoátegui.

  • Quinta Semana (5 al 11 de noviembre)

Yeison Asencio, OF, Tiburones de La Guaira

  • Sexta Semana (12 al 18 de noviembre)

Delmon Young, BD, Navegantes del Magallanes

  • Séptima Semana (19 al 25 de noviembre)

José Rojas, 1B, Bravos de Margarita

  • Octava Semana (26 de noviembre al 2 de diciembre)

Suspendida la votación por duelo

  • Novena Semana (3 al 9 de diciembre)

Jeffrey Báez, OF, Leones del Caracas

  • Décima Semana (10 al 16 de diciembre)

Félix Pérez, OF, Leones del Caracas

  • Undécima Semana (10 al 16 de diciembre)
Template by JoomlaShine